Технология резидента «Сколково» по распознаванию лиц признана лучшей в мире
25.08.2020 4 681 0 +170 Lenga

Технология резидента «Сколково» по распознаванию лиц признана лучшей в мире

---
+170
В закладки
Технология резидента «Сколково» по распознаванию лиц признана лучшей в мире VisionLabs, распознавания, фотографий, институт, всего, нескольких, изображений, технологий, стандартов, решения, алгоритмов, тестировании, также, числе, работают, успешно, наиболее, мировых, алгоритмы, биометрические

Резидент Фонда «Сколково» компания VisionLabs, третий раз подряд подтвердила репутацию одного из мировых лидеров в области компьютерного зрения и машинного обучения по итогам независимого тестировании алгоритмов распознавания лиц Национального института стандартов и технологий США (NIST).

Представленное решение VisionLabs стало лучшим сразу в нескольких категориях:

  • Visa — студийное фото на документы;
  • Border — снимки, сделанные при прохождении паспортного контроля в аэропорту;
  • Visaborder — сравнение изображений двух предыдущих категорий;
  • Mugshot — «полицейское фото», портрет для какой-либо картотеки.
  • Рейтинг NIST — наиболее авторитетный источник эффективности мировых систем распознавания.

    Работа решений проверяется на многомиллионной закрытой базе фотографий, что позволяет получить объективные результаты. Национальный институт стандартов и технологий был основан в 1901 году и сейчас входит в состав Министерства торговли США. Ежегодно институт проводит добровольную независимую сертификацию технологических компаний со всего мира. Таким образом определяются лучшие разработчики в различных областях науки и техники, в том числе в информационных технологиях, к которым относятся и биометрические исследования, в частности распознавание лиц.

    Тестирование, как добавили в фонде, проводится на нескольких типах изображений — от эталонных фотографий на документы до снимков с веб-камер или телефонов. Главная цель — определить наиболее универсальные алгоритмы распознавания лиц, которые одинаково успешно работают в самых разных сценариях применения.

    По результатам исследований, скорость распознавания алгоритмов VisionLabs в 1,5 раза выше, чем у всех вендоров, представленных в топе рейтинга. Помимо этого, за счет высокой оптимизации архитектуры нейронных сетей и эффективного хранения биометрических шаблонов решения компании требуют в четыре раза меньше памяти на стороне клиента. Это особенно важно при работе с большими базами данных банков, транспортных и промышленных инфраструктурных предприятий.

    Проведенные тесты также доказали, что алгоритмы VisionLabs эффективно работают на фотографиях любых расовых групп и могут успешно применяться по всему миру. Всего в тестировании участвовали разработки более 140 ведущих компаний со всего мира. По словам основателя и председатель правления VisionLabs Александра Ханина, в этом году весь мир, в том числе IT сфера, столкнулся с новыми вызовами — разработать решения для борьбы с распространением коронавируса. И биометрические продукты VisionLabs также выступают важным инструментом защиты здоровья и безопасности людей.
    уникальные шаблоны и модули для dle
    Комментарии (0)
    Добавить комментарий
    Прокомментировать
    [related-news]
    {related-news}
    [/related-news]